Ро
Роман

Физика, 9 класс. Помогите, пожалуйста, решить!

1) Вспышку молнии человек увидел на 5с раньше, чем прогремел гром. На каком расстоянии от человека произошел разряд?
2) Найдите длину звуковой волны с частотой 680гц в воздухе при температуре 20 градусов цельсия.
3) Какой волной (продольной или поперечной является звук, распостраняющийся с стали?
4) Разместим два громкоговорителя на одинаковом расстоянии от микрофона и включим первый громкоговоритель. Как изменится сигнал, если, не выключая первый громкоговоритель, включить второй?

Рома

1)Вспышка-свет; скорость света с=300000км/c-до чека свет дошел мгновенно; гром-звук-скорость звука V=340м/c Находим расстояние от чека до разряда: l=Vt=340*5=1700м; 2)Длина волны L=V/v=340/680=0,5м; 3)-продольная волна;