Юлия Двуреченская

Помогите с физикой. 9 класс.

Пуля массой 10 г вылетела из винтовки вертикально вверх со скоростью 800 м/с. Через некоторое время поля упала на Землю со скоростью, модуль которой равен 300 м/с. Определите работу, совершенную силой сопротивления воздуха.

Mariya Petrova

Ответ. A=0,5*m*(v1^2-v2^2); n=0,01; v1=800; v2=300;

Денис Полоротов

Согласно теореме о кинетической энергии работа внешних сил равна изменению кинетической энергии тела: А = W(k)2 - W(k)1; W(k) = mv(кв) /2; А = mv2(кв) /2 - mv1(кв) /2; А = (m/2)*( v2(кв) - v1(кв) ); А = (0,01 кг) /2 * (300 *300 - 800*800) м кв/ с кв = - 2750 Дж = - 2,75 кДж. Работа силы сопротивления отрицательна, вследствие чего кинетическая энергия тела уменьшилась. Успеха Вам и "питёрки"!