Наталья Косарева

Биология. Обьясните как вычислить мономеры белка???

Фрагмент першого ланцюга ДНК має таку нуклеотидну послідовність: ТАЦАГАТГГАГТЦГЦ. Визначте послідовність мономерів білка, закодованого фрагментом другого ланцюга ДНК.
Розв’язання
ДНК: -ТАЦ-АГА-ТГГ-АГТ-ЦГЦ-
-АТГ-ТЦТ-АЦЦ -ТЦА-ГЦГ-
іРНК: -УАЦ-АГА-УГГ-АГУ-ЦГЦ-
Білок: -тир-арг-трип-сер-арг-

Відповідь. Послідовність мономерів білка: тирозин – аргінін – триптофан – серин – аргінін.

Сергей Травин

Надо найти таблицу генетического кода. Аминокислота кодируется триплетами. Например, триплет УАЦ (если в коде иРНК, а если ДНК, то триплет АТГ) . У -ищешь в первом столбике, будешь смотреть в этой строке. А - вверху в строке, смотри в этом столбике. Ц - в столбике в конце таблици. В месте пересечения уявных линий, проведённых от найдённых букв будет тирозин, искомая аминокислота.

Ал
Алена

ТАЦАГАТГГАГТЦГЦ

знакомый какой-то мотивчег напела)))