Алексей Ш

Пожалуйста помогите с Алгеброй! Прогрессия

выписали 30 членов арифметической прогрессии: 16, 18, ..встретятся ли среди них (и если да, то на каком месте) число: а) 38; б) 53; в) 70?

Андрей Румянцев

В общем, смотри.. . Ты знаешь формулу an=a1+(n-1)d
Бери первое число, подставляй в формулу (вместо аn). И решай уравнение, если полученное число n - целое - то число это является членом прогрессии и оно показывает"место" в прогрессии, если же число - дробь, то число не является членом данной прогрессии. Кстати, d = a2-a1