Andrews Andrews

что такое эмпатия и как с этим бороться

Антон

осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека, без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания

Сашуля

вообще, это опасный дар.

умение переживать боль\например\ другого человека, как свою.

с ним не нужно бороться, нужно уметь контролировать это.

Оксана Суворова

Эмпатия - это понимание и разделение чувств человека. Это когда Вы ему говорите прямо или косвенно "Я тебя понимаю, я тебе сочувствую" . Это Ваша понимающая реакция на душевное состояние другого, без рационального объяснения, советов как надо поступить и что лучше сделать в той или иной ситуации. Это исключение посланий сам-дурак, сам-виноват, куда ты смотрел и т. д . Один из способов выражения эмпатия словами - просто назвать те чувства, которые в данной ситуации, как Вам кажется, должен испытывать человек.