Виталий Семенов

Что такое эмпатия. И как с ней бороться. А вернее как с ней жить.

Марина Marinus

Эмпатия — способность поставить себя на место другого человека (или предмета) , способность к сопереживанию. Эмпатия также включает способность точно определить эмоциональное состояние другого человека на основе мимических реакций, поступков, жестов и т. д. Психолог Карл Роджерс определяет эмпатию следующим образом: Быть в состоянии эмпатии означает воспринимать внутренний мир другого точно, с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков. Как будто становишься этим другим, но без потери ощущения «как будто» . Так, ощущаешь радость или боль другого, как он их ощущает, и воспринимаешь их причины, как он их воспринимает. Но обязательно должен оставаться оттенок «как будто» : как будто это я радуюсь или огорчаюсь.

Эмпатия — понимание эмоционального состояния другого человека посредством сопереживания, проникновения в его субъективный мир. Тот или иной уровень эмпатии является профессионально необходимым качеством для всех специалистов, работа которых непосредственно связана с людьми (чиновники, руководители, продавцы, менеджеры персонала, педагоги, психологи, психотерапевты и проч.).

Павел Бодров

Почитала ответы ...слишком заумные для меня: ) Когда мне было 5 лет, мама заметила, что мои руки всегда лезут к больным местам! А с возрастом стало сложнее, у меня подскакивал сахар рядом с человеком, подкашивались ноги (я при этом не видела этого человека, просто на остановке он был позади меня) С годами увеличивалось расстояние до больного, если раньше надо было подойти, то теперь я могу чувствовать в радиусе не менее 50 метров! И если для сопереживания надо выслушать и узнать о человеке что-то, то сейчас я его чувствую без каких либо моих желаний и он я так понимаю тоже об этом не догадывается! Самое страшное, когда от человека "пахнет смертью" !
Я ходила и ездила к биотерапевтам, просила поставить "защиту" ,но мало помогало! От неё вылечиться нельзя, это я поняла! И тогда стала помогать людям, ведь мы чувствуем тот недуг, который можем вылечить !
Мне для защиты помогает только это: научитесь мысленно представлять, что Вы стоите на высоком дереве и все от Вас далеко! Вдыхайте свежий воздух и больше ни о чём не думайте! Иногда представляю стекло между нами и желательно, чтобы по нему текла вода! После того, как полечите человека, надо ладони прижать друг к другу и под проточной водой "смыть" чужую болезнь! В автобусах слушаю музыку с наушниками, не всегда и это помогает, но всё же! Тяжело, ведь эмпат болеет вместе с пациентом, но это вылечить нельзя! Мне как-то сказали "Не сопереживай людям, не жалей их, не сочувствуй и не будешь болеть" У меня ничего не получилось, если у Вас получится, буду рада за Вас!
Я поняла только одно, раз дают такой дар, значит он нужен! Попробуйте его на благо пустить! Ведь лечить и помогать людям-это же замечательно!

Александр Старченко

Это метод диагностики хороших народных целителей, т. е. определение болезни пациента по собственным ощущениям.

Глеб Лапков

Способность отождествлять себя с другим человеком (пациентом) , представлять при помощи проникновенного воображения, что и как он чувствует, думает, переживает, телесно ощущает, с целью лучшего понимания мира его переживаний и реконструкции процесса его возникновения....

Лиличка Чаплыгина

Сопереживание - это редкое нынче качество.

Ольга Сретенцева

С точки зрения психологии, способность к эмпатии считается нормой. Существуют методики выявления у людей уровня способности к эмпатии и даже отдельных аспектов этой способности. [3] Диапазон проявления эмпатии варьируется достаточно широко: от лёгкого эмоционального отклика, до полного погружения в мир чувств партнера по общению. [4] Считается, что эмпатия происходит за счёт эмоционального реагирования на воспринимаемые внешние, часто почти незаметные, проявления эмоционального состояния другого человека — поступков, речи, мимических реакций, жестов и так далее.

Anton Bezverkhy

Просто с этим жить без оценок и без привязанности!!)) )
Это как смотреть ТВ и помнить себя...

S.
Serega- .............

Эмпатия (от греч. empatheia — сопереживание) — постижение эмоционального состояния, проникновение-вчувствование в переживания другого человека. Термин «эмпатия» введен Э. Титченером, обобщившим развивавшиеся в философской традиции идеи о симпатии с теориями вчувствования Э. Клиффорда и Т. Липпса. Различают эмоциональную эмпатию, основанную на механизмах проекции и подражания моторным и аффективным реакциям другого человека; когнитивную эмпатию, базирующуюся на интеллектуальных процессах (сравнение, аналогия и т. п.) , и предикативную эмпатию, проявляющуюся как способность человека предсказывать аффективные реакции (см. Аффект) другого в конкретных ситуациях. В качестве особых форм эмпатии выделяют сопереживание — переживание субъектом тех же эмоциональных состояний, которые испытывает другой человек, через отождествление с ним, и сочувствие — переживание собственных эмоциональных состояний по поводу чувств другого. Важной характеристикой процессов эмпатии, отличающей ее от других видов понимания (идентификации, принятия ролей, децентрации и др.) , является слабое развитие рефлексивной стороны (см. Рефлексия) , замкнутость в рамках непосредственного эмоционального опыта. Установлено, что эмпатическая способность индивидов возрастает, как правило, с ростом жизненного опыта; эмпатия легче реализуется в случае сходства поведенческих и эмоциональных реакций субъектов.
...
Кто же такой эмпат и легко ли им быть? Эмпаты - это люди, которые с рождения обладают сверхчувствительностью к окружающей их среде, а точнее - к чужим эмоциям и переживаниям.
С одной стороны, в явлении эмпатии есть свой положительный момент. Эмпаты - это люди, которые легко встают на место другого человека и им несложно его понять. Это хорошие психологи, идущие легко на контакт с кем угодно. С другой стороны, эмпаты изматывают себя чужими страданиями, потому что именно они острее и быстрее ощущаются, чем позитив. Ощущения эти не граничат с сознанием. Это происходит несколько на ином уровне. Можно сказать, что эмпат чувствует спиной, ощущает кожей. Он мгновенно оценивает ситуацию и то, в каком эмоциональном состоянии находится человек, даже не видя его перед собой.

Cтас Редька

Важное правило не отождествляться, понимать, что это не мои чувства, быть наблюдателем. Есть плюсы и минусы. Интуиция поможет найти способ существовать более-менее комфортно. Если возникнут вопросы-в личку.

Светлана Созонова

Это же хорошо ощущать то, что кто-то думает о вас!

Геннадий Абрамов

чувствование других
учиться не присоединяться, а быть наблюдателем со стороны

Виктор

- Ясночувствование - это эмпатия .Относитс к эзотерике, мистике. Можно назвать это - Магия разума.
Вопрос не в психологию.: ) В Мистику.: )
Эмпатия делится на шесть дисциплин: телекинетика, психопортация, метапсионика, психометаболизм, ясновидение, телепатия. И прочее бла, бла, бла.. .
Как с ней жить..., да нормально, главное научиться защищаться от происходящего кругом. Для этого в помощь телепания.
- Женщины редко бывают эмпатами, в основном мужчины. Женщина по природе эмоциональна, можно представить, что она натворит в этом состоянии.:) )
- Как бороться? Учиться управлять эмоциями, изучать эти дисциплины и опять таки учиться, реже выходить в шумное общество, медитация.. . и прочее.. .

Артём

Симпатия и эмпатия -синонимы! ! Бороться не нужно -просто нужно полюбить себя!! ! Чтобы раскрылись ваши глаза на мир!!

Лариса Шило

Слово «эмпатия» не имеет коннотаций с какими-либо конкретными эмоциями (как, например, в случае со словом «сострадание» ) и в равной мере применяется для обозначения сопереживания любым эмоциональным состояниям.

Значение термина может несколько различаться в зависимости от контекста. Так в медицине эмпатией часто называют то, что в психологии называется «эмпатическим слушанием» — понимание эмоционального состояния другого человека и демонстрацию этого понимания. Например, при опросе пациента врачом, проявление эмпатии означает, во-первых, понимание слов, чувств и жестов пациента, а во-вторых, такое проявление этого понимания, что пациенту становится ясно, что врач осознает его переживания.
Таким образом, акцент делается на объективной стороне процесса, а обладание навыком эмпатии означает способность собрать информацию о мыслях и чувствах пациента. Цель такого эмпатического слушания — дать понять пациенту, что его слушают, и поощрить его к более полному выражению чувств, позволив врачу, в свою очередь, составить более полное представление по теме рассказа.

С точки зрения психологии, способность к эмпатии считается нормой. Существуют методики выявления у людей уровня способности к эмпатии и даже отдельных аспектов этой способности. Диапазон проявления эмпатии варьируется достаточно широко: от лёгкого эмоционального отклика, до полного погружения в мир чувств партнера по общению. Считается, что эмпатия происходит за счёт эмоционального реагирования на воспринимаемые внешние, часто почти незаметные, проявления эмоционального состояния другого человека — поступков, речи, мимических реакций, жестов и так далее.

Ряд исследователей подчёркивает в эмпатии тот аспект, что эмпатирующий осознаёт, что чувства, которые он испытывает, являются отражением чувств партнёра по общению. Если этого не происходит, то такой процесс, с их точки зрения, является не эмпатией, а, скорее, идентификацией с собеседником. Именно способность понимать, что текущие чувства отражают состояние другого человека, позволяет эмпатирующему использовать эту способность для более глубокого понимания партнёра, и различать свои индивидуальные эмоции от тех, что возникли в ответ на эмоции партнёра.

В фантастических произведениях способность к эмпатии часто считается экстрасенсорной и доступной лишь некоторым людям. Такая эмпатия больше всего похожа на эмоциональную телепатию и может включать в себя способность воспринимать эмоциональные состояния «напрямую» , даже без контакта с человеком, способность транслировать эмоциональные состояния, и многое другое. В реальности существование подобных форм эмпатии научно не подтверждено — экспериментальные попытки их обнаружить либо проваливались, либо такие эксперименты не удавалось повторить с прежним результатом.