Психология

Как вы считаете, можно ли "отключить" эмпатию по желанию ? Или самое понятие эмпатии исключает это ?

То есть, если вы эмпат, но при этом можете отключить это, отгородится от этого, чтобы сделать другому плохо, означает ли это, что это какая-то ограниченная эмпатия ? Или не бывает ограниченной эмпатии вообще ?
Считаю, что при постоянной практике, развитию сознательности, это можно сделать. Я уже почти умею в нужные моменты отключать эмпатию. Просто иначе меня это разрушит изнутри. Не могу я всему миру помочь, если сама коней двину от того, что так резко реагирую на всё злое происходящее, что аж до слёз постоянно..
Ирина Дрозд
Лучший ответ
Марина Каримова Отлично понимаю вас, я вот тоже прихожу к этому, так как уже длительное время в депрессивном и подавленном состоянии из-за того, чего я не могу изменить и на что не могу повлиять.. Хочется жить немного и ради себя, не думать про других. Но дело в том, что я не хочу стать равнодушным, безэмоциональным и холодным человеком, вот поэтому и задался таким вопросом.
Если она есть, её не выключить.
Марина Каримова Да, согласен. Но можно отвлечься, не зацикливаться на этом.
При большом желании - можно многого достичь...
Ирина Архипова
Вероятно, с тех пор, как у наших далеких предков появился неокортекс, у нас вообще мало чего осталось совсем неограниченного. Вот у животных с более примитивной организацией, у них же все по программе - мозг получил определенные сигналы и все, программа включилась, никакого выбора особо и нет. Хотя там есть еще и конкурирующие между собой сигналы, которые могут друг друга ограничивать.
Т.е., с одной стороны, у нас у людей вообще всё ограничено, а те случаи, когда поведение полностью подчинено какому-то одному импульсу это, скорее не нормальное состояние - психоз, аффект и т.п.

Возможно, на эмпатию будет удобно посмотреть как на орган чувств. Ведь это инструмент, с помощью которого мы можем распознавать и понимать, что чувствует другой человек. Тогда можно провести аналогию с другими чувствами, ну, скажем со зрением. Можете ли вы не смотреть? Да, можно закрыть глаза, отвернуться (но, при этом, глаза ведь не отключаются, не исчезают, не теряют своей функциональности). Аналогично можно отказаться от общения с человеком и у эмпатии не будет материала для выработки реакции. Но удобно ли жить с закрытыми глазами?

Есть еще одна сторона у вашего вопроса - когда наши глаза открыты, мы смотрим на всё, но не всё замечаем. И вот этот момент - сколько именно мы замечаем и чего, он зависит от нашего опыта и, частично, от нашей воли.
С эмпатией то же самое - ее работа регулируется нашими защитными механизмами, набор которых, эффективность и активность зависит от того, какой опыт человек получал всю предшествующую жизнь. Если эмпатия причиняла боль и эта боль часто была не выносима - человек "зажмурится" и будет так ходить всегда, боясь снова испытать эту боль, даже когда такой угрозы нет.
С другой стороны, если задаться целью, можно целенаправленно тренироваться - для усиления своей способности "видеть" или, наоборот, тренировать способность не замечать и т.д.
Natalia Serebriakova
Эмпатия - сопереживание, чувство, оно либо есть, либо нет. Это не отключается, так же, как дыхание.