Тамерлан Эгиев

На основании какой статьи закона священник освобождается от дачи показаний по делу?

Алексей Рогожин

Гражданский Процессуальный кодекс Российской федерации
Статья 69 пункт 3. - Свидетельские показания.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы – об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

2) судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели – о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, – об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

См. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/

И еще одна цитата из Конституции РФ, Статья 23 cо ссылкой на УПК Ст. 5 п. 11.

"Конституция гарантирует каждому свободу совести, свободу вероисповедания, право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними, т. е. отправлять обряды религиозных культов (ст. 28). В связи с этим возникает необходимость оградить граждан от разглашения сведений личного характера, доверенных священнослужителю на исповеди. Тайна исповеди — гарантия неприкосновенности личной жизни верующих. Духовное лицо не подлежит ответственности за недонесение о преступлении, ставшем ему известным из исповеди. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению в отношении священнослужителя за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, известным ему из исповеди" (п. 11 ст. 5 УПК)

Otto Khatamov

На том основании, что священник не может не пиздеть

Толик Нурманбетов

Нет в УК такой статьи.

Екатерина Николаева

Ст 983 ч1. п 8 УК России
- Священник не желающий давать показания, освобождается от уголовной ответственности. На основании собственных слов, что он - невиновен.
А чё, прецедент - Библия.
Книга утверждающая истинность самой себя.

Рустам Юсупов

В миру они не священники и в бога не верят, как в той истории про покатушки на спортивных машинах...