Лена Очеретная

Интересуют особенности выращивания кинзы на подоконнике ранней весной.

На
Надежда

Я выращиваю петрушку и др. зелень на солнечном месте в деревянном ящике . Глубина земли до 30 см . Внизу ящика насыпаю листья, потом землю . Листья любые от плодовых, кроме ореха и дуба . Землю немного прижимаю и насыпаю семена . Присыпаю землёй пару сантиметров, по мере выроста семян добавляю навоз коровий прошлогодний суховатый . Поливаю и закрываю стеклом . Киндза и петрушка мороза до 10 градусов не боятся, тем более за стеклом . Если растёт густо, можно рассаживать . Листья необходимы на дне в случае попадания в землю червей дождевых, они будут питаться ими и не побеспокоят росточки . А во время жары надо стекло снять, тогда листья обеспечат дополнительной влагой зелень .

Илья Балахнин

Главное не перекормите её удобрениями, чтобы их же вместе с кинзой не есть. А так всё на упаковке с семенами написано.

Алексей Марков

Земельку с песочком и проросшие семена, вот и все особенности!

Наташа Метельская

Частые неудачи, связанные с этой культурой, — поздние посевы май — июнь) , когда выращивание зелени приходится на длинный день. Растения при этом быстро зацветают, образуется мало листьев, так как кориандр — растение длинного дня. На зелень его рекомендуется сеять рано весной (конец апреля — начало мая) или в августе. При коротком дне усиливается отрастание зелени, при наличии влаги образуется очень сочная листовая масса хорошего качества.

Андрей Сушков

посеял в землю. проросло. выросло до 5 см, полив, свет и прохлада. при высокой тем-ре идет в цвет. при низкой 15-20 лист крупнее.