Андрей Терентьев

Что такое комплиментарные товары и что такое товары проституты?

Са
Санёк

Комплиментарные товары - товары, которые взаимодополняют друг друга (фотоаппарат и плёнка к нему, телефон и флешка к нему, лыжи и лыжные ботинки к ним, автомобиль и бензин для него), покупать которые по одиночке нет смысла.
С экономической точки зрения - такие пары товаров, для которых рост цены одного товара приводит к падению спроса на другой товар.
Товаров проститутов нет, есть товары-СУБСТИТУТЫ - взаимозаменяемые товары, удовлетворяющие аналогичную потребность (молоко и кефир, чай и кофе, сахар и заменитель сахара).
С экономической точки зрения характеризуются тем, что рост цены на один товар вызывает увеличение потребления другого.

Василий

Товары-комплименты - товары, которые необходимы как дополнение к какому-то определенному товару.
Независимые товары - товары, для которых изменение цены на один из них не будет оказывать влияние на другой. Значение перекрестной эластичности для них будет нулевым.

__________
3 осн. субъекта - домашние хозяйства, предприятия (организации) и государство

Влад

Для начала Вам надо изучить, что такое Эластичность спроса вообще и что такое перекрестная эластичность спроса, в частности.

Тогда вам станет известно, что существуют взаимозаменяемые товары, например масло и маргарин - это товары-субституты.
Для них характерна положительная перекрестная эластичность спроса по цене

Отрицательная перекрестная эластичность спроса по цене относится к взаимодополняемым благам (сопутствующим, комплементарным благам). Это блага, которые используются совместно.
Например, обувь и средства ухода за обувью.

На голубой текст жмем - открывается ссылка с информацией.