Nyuta Severinova

интернете металл с особенными свойствами и его применение

искала в интернете нигде не могу найти именно с особенными свойствами

Сергей Кузьмичев

Золото — единственный металл, который в чистом виде имеет красивый ярко-желтый цвет. Оно имеет хороший блеск, который при полировке усиливается. Металл этот мягкий, пластичный, ковкий и тягучий. Из 1 г золота можно вытянуть проволоку длиной 3,5 км.
· Серебро — металл белого цвета, пластичный, ковкий, очень тягучий. По мягкости оно стоит между золотом и медью. Обладает наивысшей тепло- и электропроводностью, а также наивысшей отражательной способностью.
· Платина — тяжелый тугоплавкий серовато-белый металл, очень тягучий, достаточно ковкий, тверже золота и серебра, хорошо обрабатывается давлением, прокатывается в тончайшие листы (до 0,00025 мм толщиной) . Это один из наиболее устойчивых в химическом отношении металлов. Только горячая «царская водка» растворяет ее. Из-за высокой химической стойкости, высокой температуры плавления, платину используют в химическом производстве, в производстве радиодеталей и спецтехнике. Платину также применяют в составе катализаторов для нефтеперерабатывающей промышленности, установках для дожигания топлива, плазмотронах, в составе элементов термосопротивлений и в термопарах.
· Палладий — металл серебристо-белого цвета, мягкий и ковкий, легко прокатывается в фольгу и протягивается в тонкую проволоку. Окисляется на воздухе при нагревании до 860°С, при этом образуется синеватая окись палладия. Палладий легко растворяется в кислотах. В сплавах с золотом, служит как легирующий металл для повышения прочности серебра, золота и платины. Особыми свойствами палладия являются - большое поглощение водорода и хорошие каталитические свойства. Кроме ювелирной промышленности палладий используют в электронной и электротехнической промышленности в производстве радиодеталей, катализаторов в нефтехимической промышленности и автомобилях.
· Родий — голубовато-белый металл, цвет напоминает неокисленный алюминий. Родий - твердый и хрупкий, имеет высокую отражательную способность. Может обрабатываться давлением. При нагревании покрывается черной окисной пленкой. Родий устойчив к действию кислорода, серы, фосфора, хлора, фтора. Используется для покрытия изделий из золота, белого золота (сплава золота с платиной) , серебра и мельхиора.

Анастасия Чиркова

ртуть например, а её применение легко найти в интернете...