Ел
Елена

какой герб у Великобритании? И

Анна Хамарито

В Центре герба находится щит, разделённый на четыре поля. На первом и четвёртом, то есть верхнем левом и правом нижнем, которые представляют Англию, — золотистые леопарды (или «львы, идущие настороже» ) красном фоне. На втором поле, верхнем правом, красный лев, стоящий на задних лапах, — он символизирует Шотландию.
И, наконец, на третьем, левом нижнем, на лазурном поле — золотая арфа с серебряными струнами, Ирландия. Щит окружён голубой подвязкой с девизом рыцарского ордена Подвязки «Пусть будет стыдно тому, кто дурно об этом подумает» . Сверху щита — шлем, увенчанный короной Святого Эдуарда, на ней — коронованный леопард, «британский лев» . Сверху — «намёт» , геральдическое украшение; в данном случае — золотая мантия, подложенная горностаем. По бокам щита — два щитодержателя, слева щит поддерживает золотой лев в короне, справа единорог с короной на шее и сковывающей его золотой цепью. Под ногами у них — «основание» , зелёное поле, с розами Тюдоров (символизирующими Англию) , чертополохами (Шотландию) и трилистниками (Ирландию) ; и голубая лента с девизом «Dieu et mon Droit» («Бог и моё право») . В шотландском варианте герба другой девиз, шотландского же ордена Чертополоха, “Noli me impune lacessit” («Никто не тронет меня безнаказанно»)..