Ирина Чиглий

Разложить в ряд Фурье четную функцию по sin на инт. (0;pi)

Подскажите, как раскладывать четные функции именно по sin на интервале (0 ; pi).

Такая ф-я дана: x^2 + 3, разложить по sin на (0 ; pi).

Нет, Serge, вы не правы - по крайне мере я знаю что надо как-то преобразовать четную в нечетную и разложить. Только как.

Настя Шмелева

Вы просите невозможное - в ряде Фурье для четной функции отсутствуют члены с синусами!

Татьяна Сидорина

Синус функция нечётная. При чём тут ряд фурье? вы её вообще не разложите как чётную.. . Идите к вашему преподавателю и говорите ему именно это. Справочник Выгодского в пример приведите для начала. Или пусть покажет как это делается. Нобелевская премия ему обеспечена! Но скорее всего дурдом.. . Меняйте преподавателя.
С уважением.