Elena Mamayeva

Помогите по русскому языку 8 класс.

Дайте характеристику предложения (по наличию грамматических основ, главных и второстепенных членов предложения).

Лилия Степанова

Он нарисовал озорную кошку на заборе.

Данное предложение
-простое, так как имеет одну грамматическую основу: подлежащее "он", выраженное личным местоимением единств. числа мужского рода, и простое глагольное сказуемое "нарисовал", имеющее начальную форму "нарисовать"; выраж. переходным невозвратным глаголом соверш. вида 1 спряжения, употребленного в ед. ч. , м. р. , прошедшем времени изъявительного наклонения;
-распространенное, потому что в нём присутствуют второстепенные члены предл. -я:
а) прямое дополнение "кошку", выраж. нарицательным одушевленным сущ. -м жен. рода, 1 скл. , нач. ф. "кошка", употреблено в ед. ч. , винит. п. без предлога, подчиняется сказ. -му "нарисовал", отвечает на вопрос "кого? , тип связи - управление;
б) обстоятельство места "на заборе", выраж. сочетанием простого непроизврдного предлога "на" и нариц. неод. . сущ. -го "заборе", нач. ф. - "забор", это сущ. е. м. р. , 2 скл. , употреблено в ед. ч. , предл. падеже, звисит от от сказ. -го НАРИСОВАЛ, отв. на вопрос ГДЕ? , тип связи - примыкание;
в) согласованное определение "зороную", выраж. качественным полным прилагательным, употр. в ед. ч. , жен. р. , вин. п. , нач. ф. - "озорной", относится к доп. -ю "кошка", отв. на вопрос "какую? , тип связи - согласование;
-предл. -е полное,
-повествователлное;
-невосклицательное, поэтому в конце его ставится точка.