Anar Rustamov

Как называется порода собак-эпилептиков?

Тип - овчарка, рыжая, крупная, короткошерстная, стоячие уши. На фото такая.

Порода такая отдельная есть. Она специально выведена для чего-то, завезена в Россию, но в нашем климате эти собаки не живут. Ветеринар называл породу, но я не запомнила, как-то она созвучна с "апекс" или как-то так.

Вячеслав Сюникаев

Нет такой породы. Эпилепсия - это не породный признак, а заболевание головного мозга. Хотя оно часто бывает наследственным, тогда, если использовать собак, больных эпилепсией, в разведении, можно действительно создать породу, в которой это заболевание будет встречаться очень часто. Но я надеюсь, такого делать никто не будет, потому что заболевание это тяжёлое, неизлечимое, и жить с такой собакой очень тяжело - смотреть, как она мучается. И до старости не доживёт, собаки-эпилептики редко живут долее 5 лет, и то, если за ними хорошо ухаживают и регулярно дают лекарства.
На фотографии помесь немецкой или восточноевропейской овчарки с неизвестно кем. Такой породы (по крайней мере, из зарегестрированных FCI - Международной Кинологической Федерацией) нет. Если у собаки на фото эпилепсия, я ей сочувствую. Надеюсь, хозяева знают, как правильно содержать и лечить такую собаку. И что не надо её использовать в разведении.