Юлия Кутейникова

Чем различаются между собой первый и второй ярусы смешанного леса

Первый и второй ярусы леса очень похожи, так как эти ярусы - деревья! Помогите плиз...:)

Сергей Романченко

Деревья-то деревья, но отличные между собой по составу (к примеру в первом ярусе может расти береза, осина или сосна, а во втором ярусе ель) , по возрасту - как правило эти деревья моложе основного яруса, по высоте.. . Вот как об этом пишет Ткаченко М. в учебнике по общему лесоводству:
В простом насаждении имеется один ярус, состоящий, в основном, из деревьев одной древесной породы одного возраста. Лесное насаждение, сформировавшееся из деревьев и кустарников различных пород и возраста, образующих 2 и более ярусов, относят к многоярусному. Лесное насаждение, состоящее из двух древесных ярусов или древесного яруса и яруса, образованного подростом и подлеском с сомкнутостью полога 0,3 и выше, считают двухъярусным.