Кристина Захарова

бодрым весёлым какой у них падеж и род?

Анатолий Павлович

Вне предложений или хотя бы словосочетаний невозможно определить ни падеж, ни род (если он есть)

Окончание -ЫМ (-ИМ) в прилагательных может иметь грамматическое значение единственного числа, ТВОРИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА МУЖСКОГО или СРЕДНЕГО РОДА:
● бодрым, весёлым настроением (средний род);
● бодрым, весёлым человеком (мужской род).

Кроме того, окончание -ЫМ (-ИМ) в прилагательных может иметь грамматическое значение множественного числа, ДАТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА (по родам прилагательные в формах множественного числа не изменяются):
● всегда рад бодрым, весёлыми праздникам;
● всегда рад бодрым, весёлыми людям.

Определите, какое существительное определяют Ваши прилагательные и по числу, роду и падежу этого существительного определите сначала число прилагательного. Если число единственного, то по роду существительного определите род прилагательного – МУЖСКОЙ или СРЕДНИЙ – и по падежу существительного – падеж прилагательного, в данном случае он ТВОРИТЕЛЬНЫЙ. Если существительное употреблено в форме множественного числа, то рода прилагательное не имеет, а падеж такой же, как и у существительного, – ДАТЕЛЬНЫЙ.
.

Ксюша Становова

Мужской род
Творительный падеж