Юлия

есть ли возможность у меня взять отгул в этом случае?

мой рабочий день длится с 9 до 17.15, работаю в будни. По некоторым обстоятельствам мне пришлось переработать 5 часов (не по своей воле) . Начальник сообщил, что не даст отгул и т. д. потому как я должна была работать до 17 и не дольше. Но работу мне нужно было закончить именно в этот день, а она была объемной. Есть мне смысл писать заявление, чтобы передоставили отгул или хотя бы оплатили за переработанные 5 часов?

Спасибо, теперь понятно.

Любаня Смульская

нет, это бессмысленно.... это Ваша личная проблема, что работу не успели сделать в рабочее время.... и переработка, как поняла, была у Вас без заявления.... так что увы и ах....

Ольга Ф.

нет ни какого смысла. в ТК РФ сказано совершенно конкретно, что оплата за работу сверхурочно положена только в том случае, если работа иницирована работодателем и на это есть письменное согласие работника. то, что вы не можете выполнить свою работу в рамках нормальной продолжительности рабочего времени - это исключительно ваши проблемы. ни оплачивать, ни предоставлять отгул работодатель не обязан.

Сергей Давлетшин

Переработка оплачивается (либо заменяется отгулом) в том случае, если на привлечение Вас к дополнительной работе было письменное распоряжение, с которым Вас ознакомили. Как исключение, допускается оплачивать переработку (либо предоставлять отгул) по рапорту Вашего непосредственного начальника.. . В Вашем же случае, вы просто проявили личную инициативу.. . Хорошо хоть, не сделали обычное в таких случаях замечание: "Если Вы не успеваете делать свою работу в рабочее время, то, значит, плохо работаете"....