Азиз Азизи

какое наказание предусмотрено, если гражданин помог уйти из жизни другому гражданину по его просьбе?

Помог уйти из жизни по просьбе неизлечимо больного (ввел смертельную инъекцию)

Марина Некрасова

от никакого до пожизненного.
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html#p1268
помог это разбил голову молотком, или помог это дал денег на автобус чтоб тот приехал на автобусе к высокой скале и сбросился вниз с высокой скалы?
+++++++++++
статья 105 часть 1

Елена Старостина

По закону считается предумышленное убийство, наказание соответствующее

Елена Салова

Это называется эвтаназия. Уголовный закон не знает такого понятия. Действия лица буду квалифицироваться по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение смерти другому человеку).

К2
Кирилл 222

В России как активная, так и пассивная эвтаназия является преступлением и будет квалифицироваться как умышленное убийство в соответствии с частью 1-й статьи 105-й Уголовного Кодекса РФ. При назначении меры наказания лицу, виновному в эвтаназии (естественно, если не будут доказаны иные причины лишения жизни) будет учитываться смягчающее обстоятельство в соответствии с пунктом «д» части 1-й статьи 61-й Уголовного Кодекса РФ, а именно: совершение преступления по мотиву сострадания.
Статья 45 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" запрещает российским врачам "удовлетворять просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами". Эвтаназия считается в РФ уголовным преступлением