Виктор Филин

??? Зачем на высокотехнологичных ракетах стоят обычные сантехнические вентили? фото внутри

На мой взгляд, лучший ответ должен принадлежать коллеге megasher

Геннадий Буруян

На Стрелец ставят стандартный пусковой контейнер Иглы, а у него спереди как известно подключается пусковой блок с баллоном хладогена, блок навинчивается, при установке пусковых труб этими маховичками ввинчивают штуцеры. Никакой зарядки азотом нету, к Игле в комплекте всегда идет заводской пусковой блок, такие же и на Стрельце применяют. Кстати здесь действительно похоже сантехнические стоят, родные как и положено военной технике покрашены защитным цветом.

Юлия Козулина

Эти ракеты модернизировали в Израиле, а система дозаправки жидким азотом через эти вентили так и осталась сколковской.

Александр Савинов

А с чего Вы решили что установлены сантехнические вентили? 🙂
Маховик ни о чём не говорит, его форма наиболее эргономична и препятствует случайному повороту.

Алексей Бученков

тоже склоняюсь к версии с жидким азотом . с прошедшим вас

Та
Татьяна

На ПЗРК Игла стоит НИП 9Б238(наземный источник питания) одноразового действия. Он предназначен для снабжения хладагентом оптической головки самонаведения. Но это для переносного комплекса. А какой интерес ставить на пусковой модуль "Стрелец" разовые системы. Вот и стоят под пусковыми трубами баллоны с азотом. В армии приходилось заправлять азот в ПУ самолётов.

Игорь Балицкий

ну как всегда экономия) ) алюминий не жалеют и латунь тоже)))