Улугбек Эргашев

Как объяснить директору, что когда мы хотим найти НДС от суммы, мы делим на 118?

Мой директор не имеет ни какого экономического образования, а я простая секретарша, но знаю, что такое НДС и как его вычислить... вот не могу теперь объяснить ПРОСТЫМ, т. е. понятным языком своему руководителю, что от суммы если надо "вытащить" НДС, то мы умножаем на 18 и делим на 118, может кто подскажет как ему объяснить самым популярным языком?

Алексей Фролов, да уже объясняла, не понимает... орёт, как контуженный... говорит, что я тупая, ни чего нормально не могу объяснить, ладно попробую пропорцией объяснить, если не поймёт, то придётся увольняться, всё таки не первый раз такая ситуация происходит, за 10 000 не хочу столько гов. на на себя брать.
Mary secret спасибо Вам!

Алена Степина

откройте ему налоговый кодекс, глава вторая ндс и пусть посмотрит, там должны быть рекомендации по расчету налога, и потом это единое требование для всех организаций плательщиков ндс. и то, что вы ему говорите -это правильно . полагаю, что ваш руководитель все-таки законопослушный гражданин

Ju
Justinas

Решение:
Пусть сумма, предназначенная к переводу за услуги составляет 35000 руб. , в т. ч. НДС 18% 5338,98 руб.

35000 (сумма с НДС) = сумма+НДС18%
Сумма=100%
35000 = 100%+18%
35000=118%
Составим пропорцию:
35000 = 118%
х = 18%
Решаем пропорцию:
35000*18/118 = 5338,98
Значит, сумма НДС равна 5338,98 руб

Иришка Войнова

Если человек не понимает, как найти процент от числа, то как он стал директором? )
Ну ладно всякие долбо*бы встречаются в жизни, но что вы у него делаете на фирме?)) ) Бегите оттуда бегом!

К.
Катя ............

Обьясните что есть:
сумма В ТОМ ЧИСЛЕ НДС. (/118*18)
и есть НДС сверху. (Отдельно сумма отдельно НДС)

Ви
Виктория

Можно еще на примере уравнения. 1х+0,18х=35000. 1,18х=35000, х=35000/1,18=29661, значит НДС 35000-29661,02=5338,98 руб.

Антон Бирюков

Вот анекдот. А бухгалтера в конторе нет? Почему НДС должна объяснять секретарша?