Настя Шмелева

Можно ли одновременно принимать бифиформ и 5-НОК?

Саша

даже нужно.

Mr Bin

Вопрос к лечащему врачу. 5 НОК-Побочные действия:
При применении препарата у пациентов возможно развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, анорексия, нарушение функции печени.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение координации движений, полинейропатия, парестезии. При длительном применении возможно развитие неврита зрительного нерва.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.
Другие: окрашивание мочи в ярко желтый цвет, тромбоцитопения, увеличение концентрации мочевой кислоты в крови.
Все побочные эффекты, возникающие при применении препарата 5-НОК, быстро проходят при отмене препарата.

Противопоказания:
- Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и производным 8-оксихинолинов;
- катаракта;
- период беременности и лактации;
- препарат не назначают пациентам, страдающим нарушением функции печени и/или почек (при клиренсе креатинина менее 20 мл/мин) .

Детям в возрасте младше 3 рекомендуется назначать препарат только в крайнем случае, когда терапия другими лекарственными средствами неэффективна.
Препарат с осторожностью назначают пациентам с нарушением функции почек и клиренсом креатинина 20 мл/мин. Может есть смысл заменить на менее токсичный.