Павел Старченко

Структурная схема простого предложения - где найти латинские обозначения частей речи, расшифровку индексов?

Помогите, пожалуйста, найти обозначения частей речи с индексами, например:
Сор - связка, а Сорf - что индекс f обозначает?
N2pr - имя сущ. , 2 - родительный падеж, а pr - что это?

Не могу найти, чтоб это было где-то расписано.

Спасибо большое.

Юлия Мацнева

Для обозначения компонентов схемы вводятся следующие элементарные буквенные символы, соответствующие латинским названиям частей речи и названиям некоторых форм: Vf - спрягаемая форма глагола (лат. verbum finitum); Vf3s - спрягаемый глагол в форме 3 л. ед. ч. (лат. singularis); Vf3pl - спрягаемый глагол в форме 3 л. мн. ч. (лат. pluralis); Inf - инфинитив; N - существительное (лат. nomen - имя, название) ; adj - прилагательное (лат. adjectivum); Pron - местоимение (лат. pronomen); Adv - наречие (лат. adverbium); Adv-o - предикативное наречие на -о; Praed - предикатив (лат. praedicatum); Part - причастие (лат. participium); Praedpart - причастный предикатив; interj - междометие (лат. interjectio); neg - отрицание (негация, лат. negatio); cop - связка (лат. copula); quant - квантификативное (количественное) значение (лат. quantitas (количество) , (величина)) . При символе N цифры от 1 до 6 обозначают соответственно падежи: 1 - им. п. , 2 - род. п. , 3 - дат. п. , 4 - вин. п. , 5 - тв. п. , 6 - предл. п. ; при символе N цифра 2 со следующим дальше многоточием (N2...) обозначает: "существительное в форме одного из косвенных падежей".

Соответственно показывается формальное строение структурных схем простого предложения, т. е. организующие такую схему словоформы в их нейтральном (конситуативно не обусловленном и экспрессивно не окрашенном) расположении по отношению друг к другу. При построении по данному образцу конкретного предложения (при наполнении схемы) оно получает исходную форму, т. е. форму синтаксического наст. вр. ; например: N1 - Vf (Лес шумит; Отец работает; Дети радуются) ; Inf Vf3s (Курить запрещается; Встретиться не удается) ; Advquant N2 (Много дел; Мало времени) ; N1 (Ночь; Тишина) ; Vf3pl (Звонят) ; Inf cop Inf (Руководить значит проверять) .

Вот схема (не полностью) : N1СорfАdj – здесь Сорf обозначает, что связка является спрягаемым глаголом (например: лес БЫЛ дремучий)

Маргарита Таранова

pr - это pluralia, т. е. форма множественного числа