Юлия Мунтян

Инвалидность. Какие документы и куда нужно нести?

Здравствуйте. У моего дедушки инвалидность первой группы. Подскажите, какие документы (включая копии) нужно нести в соц. защиту. и в пенсионный фонд? Нужно ли еще обращаться куда-либо, чтобы оформить ему пенсию по инвалидности?

Дедушке 66 лет. Трудовой стаж 43 года.

Алексей Сучков

Берете во МСЭКе розовую справку, несете в ПФ. Просите сравнить какая пенсия будет больше: трудовая или по инв-ти ( скорее трудовая) , ту и оставляете. Пишете заявление на ЕДВ, решаете писать ли заявление на отказ от соц льгот в пользу денег ( санаторий, лекарства, городской транспорт) . Идете в собес пишите заявление на санаторий ( если не отказались) , идете в энергосбыт, оформляете льготу (50%), идете в расчетный центр ЖКХ- оформляете льготу на комун услуги. идете в налогвую- оформляете льготу-снятие налога на имущество и транспортный налог ( если на деда что-то оформлено) . Из документов- везде показываете розовую справку МСЭК, а оставляете им ее копию. Вроде все

Артем

пенсию по инвалидности - оформлять не надо ( у него уже есть по старости) , надо в ПФ для получения ЕДВ, в УК - для оформления льгот по коммунальным платежам... А документы - паспорт, справка об инвалидности, СНИЛС

Роман Гусев

начать с вашего врача они отсылают документы на комиссию

Вова Vk

Иди в соцзащиту там все скажут. В каждом городе свои правила и есть еще дополнительные меры поддержки данного региона.

Сергей Боровик

можно получать пенсию по инвалидности или обычную. . посчитайте какая будет больше.. . обе сразу не дадут