Юл
Юлия

Добрый день! Суть моей проблемы: являюсь дольщиком в строительстве квартиры заключен ДДУ с ОООЛен на строительство дома,

Добрый день! Суть моей проблемы: являюсь дольщиком в строительстве квартиры заключен ДДУ с ОООЛен на строительство дома, в январе 2012 года мной выплачена стоимость квартиры 1256535руб, с привлечением ипотеки (740000 моих - остальное ипотека) по договору срок сдачи дома 19 октября 2012, были заключены доп. соглашения до 1.03 2013. На данный момент дом практически готов, но администрация города чинит препятствия к вводу дома в эксплуатацию из-за неблагоустроенности придомовой территории. Застройщик говорит, что сдача дома переносится предположительно до 15 апреля, допы на этот срок не заключаются. В договоре есть пункты: в случае неисполнения обязательств по настоящему договору стороны несут имущественную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ, +в остальном, не урегулированном, настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.
Я являюсь матерью-одиночкой и признана малоимущей семьей.
Вопросы: есть ли смысл подавать в суд на выплату неустоек, пени итд? Будет ли учитывать суд мое материальное положение при вынесении решения? Сколько минимально я могу отсудить у застройщика? Нанимать ли платного адвоката или воспользоваться своим правом на бесплатного адвоката? Что еще Вы можете посоветовать в моей ситуации?

Алексей

попытка не пытка
напиши ещё письмо президенту, быстрее будут шевелиться

Ника Курганова

надо видеть текст ДДУ и д/с
смотря как там сформулирована ответственность застройщика.. .

Но даже если Застройщик лоханулся ( что оооченьмаловероятно) и сформулировал так, что вы можете предъявить претензии... .
ну прикиньте 1/300 от ставки ЦБ за каждый день просрочки от стоимости ок. 1,3 млн. (0,028% на 45 дней ( 15.04.)=1,26% от 1,3 млн = 16,4 тыр.

издержек больше будет... .

Наталия Клепикова

В суд Вы вправе обратиться. Взыскание неустойки с компании-застройщика вполне реально (по крайней мере в нашем регионе - это проще простого) . Размер неустойки указан в договоре и он не должен быть меньше 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ (ч. 6 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".
Насчет адвоката - решайте сами, в данном случае бесплатный адвокат по закону не положен.

Надин Бирюкова

для начала скажу, что не надо было подписывать первое доп. соглашение о продлении срока - содрали бы неустойку с застройщика по полной

в договоре действительно указана дата ввода дома в эксплуатацию 19.10.12 я работаю в строительной организации и впервые встречаю, чтобы застройщик указывал точную дату ввода (или Вы что то напутали)

далее в договоре еще должен быть указан срок передачи квартиры после ввода дома в эксплуатацию. у Вас какой срок?

теперь к главному - то что Вы являетесь матерью одиночкой и малоимущей на возмещение неустойки никак не влияет. в законе четко указано что грозит застройщику за несвоевременную передачу квартиры

если Вы снимаете квартиру официально, то с застройщика можно содрать денежку и за это

нанимать адвоката не надо, исковое заявление можно найти в инете, договор, доп. соглашение и акт, свидетельство приложить сами сможете + гос. пошлина

не вся информация о сроках, более точную информацию сказать не могу