Алла Пылаева

Является ли обрез ружья дробовиком?

Всем привет. Недавно поспорил с другом. И хотел бы узнать ответ на свой вопрос. Является ли обрез ружья- дробовиком? Или это 2 совершенно разные вещи?
Если не сложно, объясните поподробнее. Заранее спасибо)

Ольга Коптелова

Это уже криминальный дробовик. Выбросьтё эти потенциалные 5 лет тюрьмы и живите спокойно.

Ирина Гизатова

Дробовик это общее название. И обрез будет им являться если стрелять из него дробью. Дробовиком может быть и обыкновенное гладкоствольное ружье и помповое и обрез.

Марина

Это смотря что обрезать.... Обрежете дробовик будет обрез дробовика, обрежете нарезное будет обрез нарезного. За то и то сидеть одинаковое количество лет

Марина Цыганкова

обрез тоже дробовик

Otto Khatamov

да является

Рустам М

Е Балам Кайдан билейин,

Зинаида Бойко

Обрез ружья чем он больше будет являтся конечно дробовиком.

Ка
Каин

Произвести выстрел дробовым зарядом из него конечно можно, проблема в том что с обрезанной частью ушли дульные сужения, кучность будет нулевая. : )

Сергей Щеглов

И карабин можно срезать.
Обрез дробовика будет дробовиком.

Надежда Карабец

Дробовик - оружие предназначенное для стрельбы в первую очередь дробью. "В первую очередь" означает, что и пулей из него стрелять тоже можно, но стрельба пулей из за конструктивных особенностей оружия ограничена малой эффективной дальностью (до 50-70 м) . Укороченый ствол охотничего гладкоствольного ружья (дробовика) лучших показателей пулей не даст. Да и кучность дробового заряда значительно упадёт (эффективно до 10-15 м) . Возростает звук выстрела. Отдача такая что можно травмировать кисть (проверено...) . Из за короткого ствола не успевает полностью сгорать порох. И последнее по порядку, но не по значению: - Ствол гладкоствольного ружья длинной менее 500 мм это уже статья УК. Но дробоиком, обрез охотничего ружья останется даже если ствол будет укорочен до самих патронников.

Юл
Юлия

вроде как является

Татьяна Пивоварова

Дробовик ето то что может стрелять дробью. Но если разбирать слово обрез, то это обрезаное ружье.