Петр Плакидов

Стили научного натурализма называют индивидуальный стиль.

Варианты ответа: 1.Леонардо да Винчи. Б) Ф. Брунеллеский В) Микеланджело г) Караваджо

Виталик Львов

Леонардо да Винчи, постоянно экспериментируя, создает свой индивидуальный стиль «научного натурализма» , которому безуспешно пытаются подражать его ученики. Микеланджело в своем «индивидуальном романтизме» , опять же в одиночку, уходит вперед настолько, что в скульптуре возвращается к средневековому мистицизму, а в архитектуре создает стиль Барокко. Рафаэль делает все, чтобы канонизировать найденный им «идеальный» стиль и, тем самым, приобретает огромную армию учеников, продолжателей и эпигонов. Аналитические и дифференционные процессы приводили к тому, что художники в различных видах искусства стали как бы соревноваться между собой в решении аналогичных изобразительных задач: передачи пространства, света, воздуха, материальности предметов. Знаменитые скульпторы и живописцы будто бы нарочно создавали произведения на одни и те
же сюжеты, повторяя и варьируя композиции, или заимствуя «фигуры» друг у друга. При этоом противоречия их индивидуальных подходов и «манер» становились все острее.

В. Г. Власов. Стили в искусстве.