Елена Носикова

Где такой? Как называется? В каком стиле?

Златоглавая

Федорков Александр

Москва, пер Просвирин, д. 15, дом Цетиной. Модерн.

Первоначальное название Про́свирнин переулок (возникшее в XVIII в. и просуществовавшее вплоть до начала XX века) связано с находившимся здесь домом про́свирни — женщины, занимавшейся выпечкой для церкви Спаса в Пушкарях просвир (просфор) — белых хлебцев особой формы, употребляемых в православном богослужении. Церковь Спаса в Пушкарях находилась (снесена в 1935 году) на месте школьного здания (пересечение улицы Сретенки и Просвирина переулка) . Современное название переулка является результатом искажения первоначального.

Доходный дом Клавдии Ильиничны Цетиной. Архитектор Сергей Борисович Залесский, 1914 год. Постройка украшена красивым розовато-голубым панно на аттике, порталом и барельефами сказочных зверей. Источник стиля дома - романская архитектура Киевской Руси.

Этот семиэтажный кирпичный доходный дом (Просвирин пер. 15) был построен в 1914 году по проекту архитектора С. Б. Залесского. В здании 35 квартир: 17 однокомнатных, 12 двухкомнатных, а также 6 четырехкомнатных апартаментов. Высота потолков – 3 м.