Валерия Рыбка

Где? Что? В каком стиле?

Ка
Катюша

В Астане Новый символ: здание театра оперы и балета.
Здание классическое, говорят, что 1250 зрителей могут слышать все, что творится на сцене, без всяких микрофонов.

Квадрига выполнена на восточный манер, царица Томирис, вместо обычных мужчин.

Новый театр "Астана Опера" - самый большой и технически сложный в Центральной Азии.
Зрительный зал - почти на полторы тысячи мест - построен в форме
подковы, чтобы каждому было видно и слышно. Над акустикой работали
специалисты из Италии и получилось, как говорят специалисты, на мировом
уровне - не хуже, чем в легендарном миланском "Ла Скала".

Театр оперы и балета «Астана Опера» является одним из самых красивейших
театров мира, его архитектурное великолепие завораживает взгляд и дает
возможность перенестись на многие тысячелетия назад, погрузиться в
атмосферу античности. На исконные классические штрихи древнегреческого
стиля плотно ложится традиционный казахский национальный орнамент,
покрытый сусальным золотом. Изнутри театр облицован белым мрамором и
редкими сортами дерева, обеспечивающими самое правильное акустическое
звучание: буком, березой и черешней.
Архитектор проекта Беджет Паколли. В «Астана Опере» достигнут баланс
между греко-римскими и казахскими национальными традициями, а также
использованы течения маньеризма и барокко.

Можно сказать, что здание строили всем миром. Над созданием театра
работали специалисты разных национальностей: казахи, русские, немцы,
итальянцы, болгары, албанцы, марокканцы. Над оборудованием сцены трудились специалисты из Германии, а за акустику отвечали итальянские мастера.