Денис Москалёв

Где? Что? От чего? В каком стиле?

Город над вольной Невой)

Галина Кузина

Часовня при Церкви св. Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы
Санкт-Петербург, Моховая, 48 / Белинского, 4

Стиль барокко.

Архитекторы церкви Земцов М. Г. , Винтергальтер Г. И.
Часовня и ризница возведены по проекту Выборнова М. П. в 1802-1808 годах.

Строительство первой деревянной церкви на углу Симеоновской ул. было начато
в 1712 г. в память о рождении старшей дочери Петра I Анны.
В 1731-1734 г. по повелению императрицы Анны Иоанновны на месте обветшавшей
была возведена новая каменная церковь по проекту арх. М. Г. Земцова.
В работе принимал участие его помощник И. Я. Бланк. 27 января 1734 г.
архиепископ Феофан Прокопович освятил храм в присутствии императрицы.

В разработанном проекте арх. соединил традиционные приемы
русского церковного зодчества с чертами западноевропейской архитектуры.

Церковь является образцом раннего русского барокко.
Архитектор использовал приемы древнерусского зодчества, исходя из
традиционных московских трехчастных храмов XVII в. Объем церкви составляет
традиционный «восьмерик на четверике» .

С запада примыкает трапезная с высокой колокольней над входом.

Стены церкви и колокольни были обработаны пилястрами
римско-дорического ордера, на ярусах колокольни и на барабане купола
применялись более легкие коринфские и ионические ордера. Фасады были украшены
многочисленными деревянными статуями. Великолепный четырехъярусный
иконостас по рисунку Земцова изготовил резчик К. Ган, лепной декор - И. Росси.
В 1753 г. мастером Б. Нейером на колокольне были установлены куранты, перенесенные
с закрытой церкви Воскресения Словущего у дворца князя А. Меньшикова.

В 1802-1808 гг. арх. М. П. Выборов пристроил к храму ризницу и возвел на углу часовню.

В 1869 г. была произведена реставрация по проекту арх. Г. И. Винтергальтера.
Колокольня была возвышена, храм и часовня расширены с трех сторон,

надстроена ризница, по старому образцу, исполнен новый иконостас.

17 октября 1871 г. освящен новый придел во имя иконы Божией Матери
«Троеручица» , которую по преданию, принесло водой на паперть при наводнении
1777 г. 8 октября 1872 г. обновленный храм был торжественно освящен.

Храм закрыли в 1938 г. В 1980-х гг. реконструировалась под метеорологический музей.

Церковь возвращена епархии в 1991 г. , вновь освящена 1 января 1995 г.

В 2003-2008 гг. проведена реставрация.

http://www.citywalls.ru/house3440.html

"Напрямую" долго не могла найти, со стилем запуталась.
А, вот, по уголочку здания на фото в вопросе нашла в 5 минут)