Светлана Лисковая

услуги солярия. подскажите нужна ли лицензия на оказания услуг солярия. если да то если можно ссылку на законодательство.

П2
Павел 2007

"девушка... лучше не пользуйтесь солярием.... 1 вы испортите кожу 2 могут быть кожные заболевания 3 никто естевственный загар не отменял 4 ну а если сейчас зима и нет такой возможности загореть по разработке аля натюре.... то купите крем для исскуственного загара. но не пребегайте к его использованию слишком часто. "
НАДО БЫТЬ ПОЛНЫМ ИДИОТОМ ЧТОБ ТАКОЕ НАПИСАТЬ. вО-ПЕРВЫХ, СУДЯ ПО ВСЕМУ, ЧЕЛОВЕК СОБИРАЕТСЯ ОТКРЫТЬ СОЛЯРИЙ, А НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, ВО-ВТОРЫХ - ГОРАЗДО БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОТ ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ ЕДИМ, ОТ ЛЮДЕЙ, С КОТОРЫМИ ЖИВЕМ, ОТ ВОЗДУХА, КОТОРЫМ ДЫШИМ!! ! САМ СОЛЯРИЙ (ПРИ РАЗУМНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ) НЕ НЕСЕТ НИКАКОГО ВРЕДА. еСТЬ РЯД ЗАБОЛЕВАНИЙ, КОЖНЫХ, ПРИ КОТОРЫХ СОЛЯРИЙ ДАЖЕ ПОКАЗАН!!!! НАПРИМЕР, ПСОРИАЗ. РАСКОРЯЧТЕСЬ НА СНЕГУ И ПОЛУЧАЙТЕ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ЗАГАР САМИ!! ! С ДОКТОРОМ ВАШИМ УМНЫМ.

З. Ы. : ИЗВИНИТЕ, ЧТО НЕ В ТЕМУ....

Misha

девушка... лучше не пользуйтесь солярием.... 1 вы испортите кожу 2 могут быть кожные заболевания 3 никто естевственный загар не отменял 4 ну а если сейчас зима и нет такой возможности загореть по разработке аля натюре.... то купите крем для исскуственного загара. но не пребегайте к его использованию слишком часто.

Анна Гришачкина

Использование солярия не относится к медицинской деятельности и в соответствующий перечень не входит. Об этом гласит приказа Министерства здравохранения РФ № 142 от 29.04.98 г.
Более того, Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 004-93, утв. Редакции Изменений 1/94, 2/95,3/96 ОКДП) гласит, что загар в солярии является деятельностью по предоставлению услуг, относящихся к прочим коммунальным и индивидуальным услугам. Этот вид деятельности не включен ни в какие другие группировки. К этой подгруппе относятся те виды деятельности, которые связаны с работой по обеспечению комфортного и хорошего физического состояния. Сюда относят пользование саунами и парными отделениями бань, турецкими банями, минеральными источниками, салонами для похудения, кабинетами для релаксации и в том числе соляриями.
Таким образом, солярий - это прибор самостоятельный, который является скорее косметологическим оборудованием, нежели медицинским. Всякое его упоминание в качестве установки гелиотерапевтической, которая требует при установке наличия медицинской лицензии, попросту является незаконным. Это связано с тем, что компании, которые занимаются импортом соляриев под видом гелиотерапевтических установок, преследуют цель снизить размер пошлины при прохождении таможни на импорт продукции на территорию Российской Федерации!