Владимер Процан

Тест по обществознанию. Помогите кто чем может. 2

А16. Понятие "отношение к собственности" включает в себя правомочия собственника:
1) владение и пользование 2) владение и распоряжение 3) пользование 4) владение, распоряжение и пользование

А17. Издержки производства - это:
1) затраты на сырье 2) затраты на заработную плату персонала
3) затраты на налоги 4) затраты на налоги, транспорт, аренду помещений

А18. К основным ресурсам экономики не относятся:

1) труд 2) капиталы 3) управление 4) знания

А19. Фабрики, машины и инструменты являются:
1) материальными ресурсами 2) капитальными ресурсами
3) информационными ресурсами 4) трудовыми ресурсами

А20. Главными производителями товаров считаются:
1) совхозы и фермы 2) банки 3) промышленные предприятия 4) монополии

А21. Верны ли суждения:
А. Для рыночной экономики характерно государственное ценообразование
В. Для рыночной экономики характерно преобладание государственных предприятий.
1) верно только А 2) верно только В 3) верно А и В 4) оба суждения неверны

А22. В роли потребителей выступают:
1) организации и население 2) производители сырья
3) совершеннолетние 4) продавцы и покупатели
А23. Какие функции выполняют деньги:
1) способ измерения 2) мера стоимости 3) средство приобретения 4) валюта

А24. Верны ли суждения:
А. Основой стратификационной структуры является естественное и социальное неравенство людей.
В. Социальные положение человека в обществе характеризуется его материальным положением, деловыми связями
1) верно только А 2) верно только В 3) верно А и В 4) оба суждения неверны

А25. Что из перечисленного не характеризует прирожденный статус:
1) возраст 2) социальное происхождение 3) образование 4) пол

А26. Что такое социальная структура:
1) совокупность всех статусов 2) совокупность всех норм
3) социальные взаимодействия 4) население страны

А27. Семья как социальная общность не характеризуется.
1)составом3) уровнем доходов
2)национальностью 4) местом жительства
А28. Из суждений А и В верно:
А. Межнациональные экономические связи не способствуют решению проблем жизнеобеспечения народов.
В. Чем выше уровень производства, тем интенсивнее взаимодействие между народами.
1) верно только А 2) верно только В 3) верно А и В 4) оба суждения неверны

А29. Какой вид власти является лишним в перечне ветвей власти государственной власти:
1) законодательная 2) исполнительная 3) судебная 4) политическая

АЗО. В какой из перечисленных стран существовала однопартийная система
1)Куба 2) США 3) Колумбия 4) Канада

А. 31 Система способов и методов реализации власти - это:
1) политический режим 2) политическая система
3) правоохранительные органы 4) государство.
А32. Выраженное в законах и других государственных актах, охраняемое государством общеобразовательное правило поведения называется:
1) нормой морали 2) обычаем 3) партийной нормой 4) правовой нормой

АЗЗ Признаками партии являются:
1) защита интересов своих членов 2) ведение политической борьбы за обладание властью
3) организация производства 4) наличие председателя

Тамик Валиев

Найди в интернете! ! вбей в яндексе или в гугле один из вопросов и там наверняка будет на сайте сам тесте и ответы!!!