Евгений Мазур

Тест по обществознанию ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Де
Денис

А19.Ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения.
А21. Правонарушение — это деяние, т. е. действие или бездействие, которое нарушает правовые нормы, которое совершается дееспособным лицом по вине этого лица, т. е. по умыслу или неосторожности, которое опасно для общества, поскольку наносит вред окружающим. За правонарушение предусмотрена официальная негативная санкция — наказание.
А22.правовой обычай
Правовой обычай — представляет собой неписаное правило поведения, сложившееся вследствие его фактического и многократного применения в течение длительного времени и признаваемое государством в качестве общеобязательного правила.
А23.Гражданский кодекс РФ
В1. субъектами гражданских правоотношений могут быть:
1. Граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства.
2. Российские и иностранные юридические лица.
3. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.
В2. В истории развития права различают несколько видов источников права, причем их значение в каждом типе права неодинаково.
1. Правовой обычай - это правило поведения, которое сложилось исторически в силу постоянной повторяемости в течение длительного времени и санкционировано государством в качестве общеобязательного правила.
2.Судебный прецедент - это решение суда (обычно это высшая судебная инстанция в стране) по конкретному делу, которое затем становится образцом, обязательным правилом для решения аналогичных дел в будущем.
3. Нормативный договор - это соглашение между различными субъектами права, в которых содержатся нормы права.
В3. Указы, распоряжения, постановления, законы
В4. Под административно-правовым отношением понимается урегулированное административно-правовой нор­мой управленческое общественное отношение, в котором сторо­ны выступают как носители взаимных обязанностей и прав, установленных и гарантированных административно-правовой нормой.
Специфику административно-правовых отношений определяют и способы правового воздействия, используемые в административном праве: обязывание, запрет, дозволение.
Для возникновения административно-правовых отношений необходимы определенные условия: практическая деятель­ность исполнительных органов по реализации возложенных на них исключительно управленческих и исполнительно-распорядительных функций
~ это разновидность организационных отношений, которые направлены на упорядочение поведения управляемого объекта;
~ разрешение споров, возникающих между сторонами, в подавляющем большинстве имеет внесудебный специфический характер их разрешения путем непосредственного юридически властного и одностороннего распоряжения органа управления, т. е. административный порядок;
~ мера ответственности за нарушение административно-правовых норм определяется в большинстве случаев в подзаконном нормативном акте управляющего субъекта и правонарушитель несет ответственность не перед органом управления (стороной отношения) , издавшим нормативный акт, а перед государством.

А. отношения правительства с министерствами