Де
Денис

А1. Что такое летопись?

Историческое повествование
Ежегодная запись исторических событий, производимая современником.
Собрание старинных исторических рассказов, правдивых или легендарных
Древнее народное сказание о богах и героях

Мария Николаева

Летопись — погодовой, более или менее подробный рассказ о событиях. Рассказ о событиях каждого года в летописях обычно начинался словами: «в лето» — отсюда название — летопись. В Византии назывались хрониками; в Западной Европе в средние века анналами и хрониками.