Павел Ермачков

Были в истории мира какие-нибудь тоталитарные страны или государства, которые процветали?

Скажите пожалуйста, были ли в истории мира какие-нибудь страны, государства, народности, общины (не слишком древние) и т. п. тоталитарного, жёсткого, диктаторского режима, при котором это образование процветало, прогрессировало. На уроке учительница подвела мысль к тому, что при данном политическом режиме прогресс просто невозможен, и, даже наоборот, происходит деградация общества. Мне почему-то кажется, что были такие инциденты.

Иришка

Ирак, Иран, Ливия, Сирия.. . Практически любая арабская страна с нефтью.

Katalogdream Страна Мечты

Да практически все . Кроме Камбоджи и КНДР .

Юлия Двуреченская

дык Германия при Адольфе очень даже процветала ...

Жанна Блохина

СССР, поцриоты

Марина Заборовская

Из недавних примеров - Южная Корея, Сингапур, Тайвань. Экономическое процветание там начиналось как раз при диктатуре. Да и Китай, в общем, тоже достаточно динамично развивается, несмотря на отсутствие демократии.

Другое дело, что на определенном этапе благосостояния диктатура перестает устраивать население и сменяется на демократию. Где-то мирно, где-то не очень.. .

ПС: Всякие там Катары как раз нерелевантны. Ислам без нефти - это Афганистан и Пакистан независимо от политического строя.