Александр

мне кажется или СССР было тоталитарным государством

Сергей Конев

Слава Богу развалился.

Жека

Смотря к чему, к патриотизму может и да.

Ольга Яблокова

Это как в песне: "...страна фальшивых вождей, и настоящих воров... ". Сейчас так думаю про "сейчас", и только вспоминаю как романтик о СССР, как там было хорошо.. . Тоталитарности не хватило, вот и пожинаем беды при "свободе"

Сергей Казарин

Вам не кажется. В период с 1924 по 1953 гг. в СССР существовала тоталитарная система, которая затем начинает постепенно трансформироваться.

Шамаханская Царица

КОНЕЧНО, тоталитарным!
ведь даже новорожденный сразу и немедленно облагался долгами и обязанностями
например, каждый в СССР обязывался учиться и лечиться, иметь работу и квартиру, отдыхать в санаториях, заниматься спортом, иметь хобби,.. .
долги, пусть не все, но взыскивались
например, долг защищать Родину взыскивался нещадно
ЭТО ТОЛЬКО при демократии у тебя всего лишь одно право - СДОХНУТЬ!
ИНЫМИ СЛОВАМИ, тоталитаризм = человечность на фоне людоедства демократии

Игорь Тарасов

да, было такое

Николай Журавский

было социально ориентированным государством, а тоталитарное стало 20 лет назад.

Юлия Мацнева

Тоталитаризм это система без права выбора. . Признаки тоталитаризма и сейчас живы, но СССР был классической тоталитарной диктатурой.

Валентина Калайгерда

Тебе, пилять кажется ученичек одноразовый. СССР был правильным государством.