Nura Ledi

К вопросу о национальной культуре. Предлагаю немного подискутирвоать (вн.)

Навеяно современным искусством, порой начисто теряющем связь с обществом и нацией, не отражающем эпоху и идеалы человечества.
Какого мнения придерживаетесь?
А) Угасание национальной культуры - объективный исторический процесс.
Б) Угасание национальной культуры - временное явление, которое необходимо сменится её возрождением.

Виталий

это не угасание, а насильственная глобализация.
«451 градус по Фаренгейту» (англ. Fahrenheit 451) — научно-фантастический роман-антиутопия Рэя Брэдбери: думаю, там он раскрыл вопрос, отчего не дают развиваться национальным культурам. сохранить национальное - это в какой-то мере сохранить устойчивость к влиянию извне.

Тамара

Если современное искусство повторяет или следует исхоженными путями, оно - вторично. Все великие творения, во-первых, интернациональны, иначе бы их не ценили все народы, во-вторых, революционны, по отношению к классическим образцам. Капица и Сахаров, Бахтин и Мамардашвили, Бродский и Венедикт Ерофеев, Тарковский, Шнитке и Щедрин, Майя Плисецкая - наши современники. Где же вы видите угасание?

Елена

Время идет, меняются эпохи, народы мигрируют, перемешиваются. Страны распадаются и объединяются. Неизбежно этот процесс влияет на культуру, искусство, науку.. . Искусственно сохранить в полном объеме культурные и национальные традиции едва ли возможно и в любом случае, эти попытки будут тормозить прогресс и свободу. Сохранять надо, но в формате музеев, театров, школьных предметов и тд.

Давид Закрадзе

В культуре главное - культ. То есть то, чему она служит, или чему её заставляют служить. А потеря ориентиров (забвение смысла слов и понятий) - это как потеря книги: новую уже не напишешь. Катастрофа. Хорошо, если остались люди, помнящие смыслы. Но кое-что базовое можно иногда вернуть всеобщими страданиями (войной) . Правда, и это иногда бывает поздно.

Александр

Культура, вроде бы, нужна для со-единения общества, а в обществе целью построения которого положено разделение всех и вся, в культуре вообще есть ли потребность? ;)) Невостребованное атрофируется естественным путём.. .
Ещё пару вертикалек укрепят и всё... 😞

Екатерина Акимушкина

не надо равнять культуру и масс-культуру, оплачиваемую америкой (реклама).