Neo Джаборов

о питании для кардиостимулятора

Сегодня узнал, что оказывается питание для кардиостимулятора осуществляется через проводок выходящий из тела человека !
Естественно, сам выход вокруг проводка подвержен поражениям бактериями, нагноениям и тп ...Да и сам торчащий провод из тела не думаю, что кому-то эстетически видеть, а тем более чувствовать .
Где-то год-полтора назад я узнал об беспроводных зарядках для сотовых телефонов ( беспроводная передача электричества ) , они и стоят копейки .
Вопрос : почему для кардиостимуляторов её не применяют? Это же логично и было бы удобно для больного .

Лена Ларюточкина

Как работает беспроводная зарядка.
Для этого надо иметь две катушки индуктивности - одну на зарядном устройстве, другую -на сотовом телефоне. То есть трансформатор.

Еще надо иметь выпрямитель в сотовом телефоне, так как через трансформатор передается только переменный ток, а акуумуляторы надо заряжать постоянным током.

А еще все это будет нагреваться, то, что снаружи - хрен с ним, а вот то, что внутри.. .

А еще вторичная катушка и выпрямитель будут иметь довольно большие размеры, все это хозяйство надо куда-то вшить в тело. И чтобы не мешало.

А еще катушки индуктивности будут окружены электромагнитным полем, которое может неблагоприятно воздействовать на сам кардиостимулятор, потому как магнитная система трансформатора незамкнутая.
Замкнутая - это когда у трансформатора тороидальный или Ш-образный магнитопровод (железки, короче)

Ну как, поставим вам такое?

Помехи - откуда? Кто вам мешает?

Да
Даша

Провод гарантирует доставку энергии. Помехи не страшны.