Юлия Кривоногова

выделить в слове лебедушка корень и суффикс

Евгений Топилин

Корень - "лебед", "ушк" - суффикс

Владимир Самыгин

лебед -корень, ушк - суффикс, а -окончание))

Геннадий Буруян

лебед корень ушк суффикс

Zh
Zhenek

Суффиксы -ик-, -чик- пишутся в том случае, если гласная и при склонении существительных сохраняется во всех формах: кристаллик (кристаллика) , шалашик (шалашика) ; если при изменении слова гласная выпадает, то пишется суффикс -ек: горошек (горошка) , дождичек (дождичка) , дружочек (дружочка) , звоночек, кулечек, мешочек, ножичек, подарочек, рожочек, сучочек.

Примечание. В корне существительных типа орешек, рожочек происходит чередование х - ш, к - ч, ц - ч, поэтому в них выделяется суффикс -ек, -ик, а не -чек - -чик (ср. : палец - пальч-ик) .

Суффикс -ец пишется у существительных мужского рода (гласная е в суффиксе при склонении исчезает) , а суффикс -иц- - у существительных женского рода (гласная и всегда сохраняется) : владелец (владельца) , капиталец (капитальца) , морозец, рассказец, полководец; книжица (книжицы) , красавица, владелица.

У существительных среднего рода пишется суффикс -ец-, если ударение падает на окончание, а -иц- - если ударение предшествует суффиксу: пальтецо, письмецо, ружьецо; зданьице, здоровьице, креслице, платьице.

Суффикс -ичк- пишется у существительных женского рода, образованных от основ на иц: лестничка (лестниц-а) , луковичка (луковиц-а) , пуговичка (пуговиц-а) , умничка (умниц-а) . В остальных случаях пишется суффикс -ечк-: пешечка (пешка) , ситечко (сито) , утречко (утро) ; а также в образованиях от слов на мя: времечко, племечко, стремечко, темечко; в именах собственных: Валечка, Зоечка, Иечка, Колечка, Фенечка, Юлечка (у этих слов основа не оканчивается на иц) .

Примечания:

1. Это же правило можно применять и для сложного суффикса -ничк-: вафельничка (вафельниц-а) , сахарничка (сахарниц-а) .

2. Написание имен собственных с суффиксом -ичк- типа Соничка, Феничка в современном языке ненормативно.

3. В русском языке безударного суффикса -ячк- нет.

Суффикс -оньк- пишется у существительных, корень которых оканчивается на твердый согласный: берез-онька, голов-онька, дев-онька, кос-онька, Лиз-онька, лис-онька, полос-онька; но: Марфа - Марф'-енька. Суффикс -еньк- пишется у существительных, корень которых оканчивается на мягкий согласный или на шипящий: Вал'-енька, дорож-енька, доч'-енька, ноч'-енька, подруж-енька, Саш-енька.
Исключение: баиньки, заинька, паинька.

Примечания:

1. От слов мама, папа образуются формы только с суффиксом -еньк-: маменька, папенька. Формы маманька, папанька - просторечные, мамонька - диалектная.

2. Написания Аннинька, лисонька, Марфинька, полосынька и под. , встречающиеся в произведениях писателей-классиков, ненормативны, так как суффиксов -аньк-, -ыньк-, -иньк- в современном языке нет.

В уменьшительно-ласкательных формах, образованных от существительных на ня с помощью суффикса -к-, ь пишется в том случае, если он имеется в родительном падеже множественного числа: барышень-к-а (барышень) , деревенька (деревень) , дынька (дынь) , кухонька (кухонь) , милостынька (милостынь) , нянька (нянь) , пустынька (пустынь) , яблонька (яблонь) .

Если в родительном падеже множественного числа ь не пишется, то он не употребляется и перед суффиксом -к-: басенка (басен) , башенка (башен) , колоколенка (колоколен) , купаленка (купален) , пашенка (пашен) , песенка (песен) , часовенка (часовен) .

Сочетание инк (суффиксы -ин- и -к- ) пишется в словах, которые образованы от существительных женского рода на ин (а) : бисеринка (бисерина) , бусинка (бусина) , горошинка (горошина) , жемчужинка ( жемчужина) , изюминка, миндалинка, прогалинка, ссадинка; по аналогии образованы слова снежинка (здесь суффикс -инк-, так как нет слова снежина) , горлинка, пушинка. В немногочисленных словах пишется суффикс -енк-: беженка, монашенка, неженка, нищенка, француженка, черкешенка.

Суффикс -чик- пишется у существительных, основа которых оканчивается на д, т, з, с, ж: вклад-чик, автомат-чик, буфет-чик, воз-чик, смаз-чик, подпис-чик, перебеж-чик.

Павел ____________

лебед-корень ушк-суффикс а - окончание