С.
Славик. .

Ответьте пожалуйста, какой корень и суффикс в слове - петушок?

Анастасия Емельянова

пе-
петух, петь, пел, песня.. .
есть еще чередование с -о-, напр. , пойте

Варя Круглова

Определяем корень, подбираем однокоренные слова: петух, петушится. Корень петуш. Определяем окончание, изменяем слово: петушки. Окончание нулевое. А суффикс научись сам. Суффикс: ок.

Сергей Ивлев

Петуш - корень, чередование -"х/ш", -ок - суффикс (ласкательный; уменьшительсная форма)

Шалбуров Алексей

Корень: -петуш-; суффикс: -ок-