Кристина Остроух

Одна - это числительное или прилагательное? (В контексте: "Глупому прощают семьдесят ошибок, умному - ни одной")

Не могу понять, прилагательное это, или числительное: Порядковые числительные изменяются по родам и числам, но к слову "одна" нельзя задать вопрос "какой? ".Можно задать вопрос "сколько? ",но количественные числительные не изменяются по родам и числам! Помогите!

Юл
Юлия

Числительное один имеет формы мужского, женского и среднего рода: один стол, одно окно, одна книга.
Числительное один согласуется с существительным в роде, числе и падеже (одна книга, одной книге, одну книгу) .
Количественные числительные вместе с существительным, которое от них зависит, составляют единый член предложения.

Кристина Захарова

Числительное конечно