Кэ
Кэт

Приведите примеры местоимений-существительных, местоимений-прилагательных, местоимений-числительных.

Какую синтаксическую роль обычно выполняют в предложении местоимения этих типов?

Далер Джабаров

Местоимения - существительные – я, ты, мы, вы, он, кто, что, кто-то, никто, себя.

Они: указывают на предметы;
отвечают на вопросы имён существительных (кто? что?) ;
изменяются по падежам;
связываются с другими словами в предложении, как имена существительные.

Местоимения - прилагательные – мой, твой, наш, ваш, какой, какой-то, этот, тот.

Они: указывают на признаки предметов;
отвечают на вопросы имён прилагательных (какой? чей?) ;
связываются с именами существительными, как имена прилагательные;
изменяются, как и прилагательные, по числам, родам (в единственном числе) и падежам.
Местоимение "который" примыкает к местоимениям-прилагательным (оно изменяется по родам, числам и падежам) , но, как порядковое числительное, указывает на порядок предметов при счёте (Который час? – Пятый) ;

Местоимения - числительные – сколько, столько, несколько.

Они: указывают на количество предметов;
отвечают на вопрос (сколько?) ;
связываются с существительными, как количественные числительные;
обычно, изменяются по падежам.

Олег Симкин

сущ. я, ты, он, она, оно, мы, вы, они, себя, кто, что некто, нечто, кто-то, что-то, кое-кто, кое-что и др. никто, ничто, некого, нечего.
прил. какой, каков, чей, который некоторый, какой-то, кое-какой, чей-нибудь и др. никакой, ничей мой, твой, наш, ваш, его, её, их, свой тот, этот, такой, таков сам, самый, весь, всякий, любой, иной, другой, каждый.
личные. сколько, несколько, сколько-нибудь, сколько-то, нисколько, Местоимения - существительные – я, ты, мы, вы, он, кто, что, кто-то, никто, себя.

Они: указывают на предметы;
отвечают на вопросы имён существительных (кто? что?) ;
изменяются по падежам;
связываются с другими словами в предложении, как имена существительные.

Местоимения - прилагательные – мой, твой, наш, ваш, какой, какой-то, этот, тот.

Они: указывают на признаки предметов;
отвечают на вопросы имён прилагательных (какой? чей?) ;
связываются с именами существительными, как имена прилагательные;
изменяются, как и прилагательные, по числам, родам (в единственном числе) и падежам.
Местоимение "который" примыкает к местоимениям-прилагательным (оно изменяется по родам, числам и падежам) , но, как порядковое числительное, указывает на порядок предметов при счёте (Который час? – Пятый) ;

Местоимения - числительные – сколько, столько, несколько.

Они: указывают на количество предметов;
отвечают на вопрос (сколько?) ;
связываются с существительными, как количественные числительные;
обычно, изменяются по падежам. столько

Надежда Моисеева

сущ. я, ты, он, она, оно, мы, вы, они, себя, кто, что некто, нечто, кто-то, что-то, кое-кто, кое-что и др. никто, ничто, некого, нечего.
прил. какой, каков, чей, который некоторый, какой-то, кое-какой, чей-нибудь и др. никакой, ничей мой, твой, наш, ваш, его, её, их, свой тот, этот, такой, таков сам, самый, весь, всякий, любой, иной, другой, каждый.
личные. сколько, несколько, сколько-нибудь, сколько-то, нисколько, столько

Марина С...

5+
СУПЕР!!!

Владимир Прядкин

Местоимения - существительные – я, ты, мы, вы, он, кто, что, кто-то, никто, себя.

Они: указывают на предметы;
отвечают на вопросы имён существительных (кто? что?) ;
изменяются по падежам;
связываются с другими словами в предложении, как имена существительные.

Местоимения - прилагательные – мой, твой, наш, ваш, какой, какой-то, этот, тот.

Они: указывают на признаки предметов;
отвечают на вопросы имён прилагательных (какой? чей?) ;
связываются с именами существительными, как имена прилагательные;
изменяются, как и прилагательные, по числам, родам (в единственном числе) и падежам.
Местоимение "который" примыкает к местоимениям-прилагательным (оно изменяется по родам, числам и падежам) , но, как порядковое числительное, указывает на порядок предметов при счёте (Который час? – Пятый) ;

Местоимения - числительные – сколько, столько, несколько.

Они: указывают на количество предметов;
отвечают на вопрос (сколько?) ;
связываются с существительными, как количественные числительные;
обычно, изменяются по падежам. \

Светлана Коршикова

Местоимения - существительные – я, ты, мы, вы, он, кто, что, кто-то, никто, себя.

Они: указывают на предметы;
отвечают на вопросы имён существительных (кто? что?) ;
изменяются по падежам;
связываются с другими словами в предложении, как имена существительные.

Местоимения - прилагательные – мой, твой, наш, ваш, какой, какой-то, этот, тот.

Они: указывают на признаки предметов;
отвечают на вопросы имён прилагательных (какой? чей?) ;
связываются с именами существительными, как имена прилагательные;
изменяются, как и прилагательные, по числам, родам (в единственном числе) и падежам.
Местоимение "который" примыкает к местоимениям-прилагательным (оно изменяется по родам, числам и падежам) , но, как порядковое числительное, указывает на порядок предметов при счёте (Который час? – Пятый) ;

Местоимения - числительные – сколько, столько, несколько.

Они: указывают на количество предметов;
отвечают на вопрос (сколько?) ;
связываются с существительными, как количественные числительные;
обычно, изменяются по падежам. \

Fb
Fbmvika

ораоо

Ольга Голицына

я ты он она они

Юлечка Soldatova

на ватрушке с горки мчусь,
ух как резво я качусь!
всё быстрей, быстрее, ой! -и в сугроб вниз головой!
завтра санки мы возьмём-
с санок мы не упадём!

где здесь местоимение