Са
Сангерим

мне нужно составить рассказ про мальчика который хорошо себя ведет за столом, помогите пожалуйста!!!

Радик Тазов

Мама позвала ребят обедать. Вася и Петя неохотно оторвались от очень интересной игры в саду и поплелись в дом. Они прокладывали железную дорогу и только-только начали выкапывать тоннель, отчего все перемазались землей. Ребята, идите мыть руки! - велела мама, и Васенька побежал к умывальнику в ванной. - Вот еще, и так сойдет, - пробурчал недовольно Петя, обтер грязные руки об штанишки и уселся за стол, болтая ногами, недостающими до пола. Из сандалий под стул высыпалась изрядная кучка песка и земли. Из ванной вышел чистенький и переодетый Васенька. Он тоже уселся за стол, делая вид, что не замечает, в каком чумазом виде пребывает его братишка. Петя на всякий вид показал ему кулак: Вот только попробуй, скажи маме! - но он мог не опасаться доноса со стороны брата, потому что тот никогда не был ябедой. Мама тем временем принесла супницу с супом и стала разливать его по тарелкам. К обедающим присоединились отец мальчиков и бабушка, работавшие в саду. Вася взял тарелку, кусок хлеба, ложку и степенно приступил к обеду. Он глотал суп тихонько, не разбрызгивал его, как Петя, который шумно дул в тарелку, поднимая в ней прямо-таки океанские волны и орошая окружающих потоками жирного бульона. Он не болтал ногами, раскачиваясь на стуле и не пускал кусок хлеба плавать в тарелке, наподобие плота или кораблика. И еще он не чавкал. Петя же был его противоположностью. Он поглощал суп с шумным чавканьем и фырканьем, словно голодный бегемот, вертелся на стуле и раскачивался так, что в конце концов не удержал равновесие и свалился на пол, опрокинув на себя и содержимое тарелки. - Боже мой! Взгляните на него! - в ужасе воскликнула мама. - Да это просто поросенок какой-то! Петя, а ты мыл руки, когда пришел из сада? ! -Сконфуженный Петя выполз из-под стола и соврал: Конечно, мамочка! Вымыл с мылом! - Ну тогда ты не превратишься в поросенка, у тебя не вырастет хвостик к и пятачок, и ты останешься мальчиком, - совсем рассердилась мама. Петя испугался. Ему было всего пять лет и угроза превращения в свинью его серьезно испугала. Скоро ему стало казаться, что его нос и место пониже спины стали отчаянно чесаться. Он героически терпел целый час, а потом со слезами бросился к маме. - Мама, веди меня скорее к врачу! Мне кажется у меня уже растет хвостик, растет пятачок! - Тебе нечего бояться, - возразила мама. - Ведь ты же не солгал, когда сказал мне, что помылся, придя из сада? - Мамочка, я тебя обманул, - захныкал малыш, - идем к доктору, а то будет поздно! - Мама сделала вид, что внимательно осматривает сына. -Ну раз ты раскаялся, то хвостик и пятачок расти раздумали, хотя их уже чуть-чуть было видно.