Ел
Елена

помогите решить! ! смотрите в описание

В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АВ
угол А=60(градусам) Доказать: то что, биссектриса ВN угла СВD,смежного с углом В треугольника, параллельная АС

Катюша Шмакова

Если треугольник равнобедренный значит углы при основании равны, то есть угол СВА равен 60 градусов. Значит смежный с ним угол, то есть СВД равен 180 -60 = 120. Так как ВН - биссектриса, значит делит угол пополам, то есть НВД равен 120/2=60. Следовательно, прямая АС параллельна ВН, так как при секущей СВ соответственные углы равны (угол САВ=НВД) . Ч. Т. Д

Ya
Yaroslava

Пропустил мимо глаз в условии слово равнобедренный, и чуть не взорвался, даже картинку нарисовал.. . заведомо неверный ответ, но так как старался пусть повисит.

З. Ы. В моем случае доказать, естественно, невозможно 🙂