Евгений Топилин

объясните пожалуйста кратко чем отличается и как образуются present continuous и present simple?

Инесса Ибрагимова

Презент континиус это продолженное время, то есть это действие происходит долгое время, а презент симпл это обычное настоящее время которое может происходить каждый день

Ок
Оксана

Present contonuous-когда действие происходит в данный момент [be] которая раскрывается как is, are, am + глагол с оканчанием на ing.
А present simple когда действие переодичемки повторяется. Глагол/глагол+s в вопросе do/does

Руслан Янгибаев

Всё очень легко. Present Continuous - это действие, которое происходит в данный момент. Например: Я иду в кино. Ты ведь не ходишь в кино каждый день, и у тебя же нету привычки ходить в кино, как чистить зубы. Это действие, которое в какой-то момент начинается и потом должно прерваться.
Present Simple - Это действие, которое повторяется день за днем (Типо рутины). Это, например, такое действие, которое будет длиться до конца жизни. Например: I sleep everyday - я сплю каждый день. Ты спишьи будешь спать до конца своей жизни. В общем, Present Simple - это действие, которое повторяется день за днем, рутина.