Александра Павлова

проверка слова. проверочное слово к слову станем

Костя П

В слове СТАНЕМ ударение падает на первую гласную - на А. Значит, вопрос идёт о второй гласной, то есть надо доказать, почему во втором слоге Е. а не другая какя-то буква. Для этого изменяем этот глагол: образуем от него множественное число, 3 лицо настоящего времени. Получилось такое слово: СТАНУТ. Смотрим на окончание, оно такое: -УТ. А мы знаем, что это окончание глагола 1 спряжения, поэтому в других формах этого глагола употребляем только букву Е.

Лена

Это глагол первого спряжения. Нужно писать станЕт.
Если в 3 лице множественном числе (они) окончание -ут/-ют, то в окончаниях остальных форм пиши Е, например:
он стан? т => они станут=> он станет

Kamila

стать