Наталия Гераскина

Какие были политические взгляды Николая 2

Оксана Григорьева

Был - монархист, любым путем остаться у власти,
и запомнился одними катастрофами:
- ходынка,
- кровавое воскресенье. ,
- убийство Столыпина,
- ленский расстрел. война,
- революция,
-да многим чем, он даже семью с собой забрал на тот свет, "очень удачный был царь"

Валера Коробов

В занятиях государственными делами царь проявлял «необыкновенную усидчивость» и аккуратность (он, например, никогда не имел личного секретаря и сам ставил печати на письма) , хотя в целом правление огромной империей было для него «тяжкой обузой» . Современники отмечали, что Николай обладал цепкой памятью, острой наблюдательностью, был скромным. При этом больше всего он дорожил своим покоем, привычками, здоровьем и особенно благополучием своей семьи.

Екатерина Храстовская

Вот может отсюда что поможет!
Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема истории формирования и развития политических взглядов императора Николая II и его государственной деятельности возрастает и определяется следующими обстоятельствами:
- происходящие во всех сферах современной России процессы многое изменили в нашей жизни, заставили переосмыслить большинство проблем отечественной истории, более пристально вглядываться в свое прошлое, узнать и понять ушедшее, искать в нем ответы на стоящие перед обществом сложные вопросы современности;
- судьба нашего государства определялась многими историческими обстоятельствами, однако деятельность конкретных личностей, а особенно носителей высшей власти, всегда играла огромную, зачастую решающую роль в истории государства, общества. Научное изучение их политической деятельности, взглядов позволяет найти связь времен и сделать исторические выводы, необходимые на современном этапе;
- после канонизации царской семьи возрос интерес к личности последнего российского императора Николая II (1894 - 1917 гг.) . В связи с этим появилось достаточно много различного толка изданий и публикаций с полярными точками зрения на политическую деятельность и политические взгляды монарха. Однако аргументация и анализ данной проблемы нередко субъективны, а иногда и просто тенденциозны. Необходим объективный подход к изучению исторического периода конца XIX - начала XX веков, места и роли в нем Николая II как видного политического деятеля той эпохи;
- за период 22 - летнего правления Николая II в российском обществе проводились определенные реформаторские мероприятия, изменения и преобразования, в которых он играл далеко не последнюю роль. Более того, Россия пережила целый ряд судьбоносных исторических событий - Первую русскую революцию 1905 - 1907 годов, участвовала в двух войнах: с Японией (1904 - 1905 гг. ) и в Первой мировой войне (1914 - 1918 гг) . С именем Николая II связан кризис самодержавия в России, который стал в значительной мере следствием его правления и который он так и не сумел преодолеть.
Степень изученности проблемы: Историографическая база, использованная при написании диссертации, представлена исследованиями отечественных и зарубежных историков.