Серый Горский

Как проверить наличие "Ь" в слове: "подключаются"?

Лиза Сафронова

"что делаюТ", значит Ь не надо. Если подключиться, то "что сделаТЬ" тогда надо Ь. Когда он в вопросе есть, тогда надо писать

Александр Толмачёв

Подключаются = "подключают себя"
Мягкий знак не нужен

Танюша Душечкина

Слово отвечает на вопрос "Что делают? ". А не "Что делають"

Ляля Иванова

к таким глаголам нужно задать вопрос. В данном случае - что делают? -подключаются. В вопросе что делают - нет мягкого знака.
А вот если бы был глагол - подключаться, то к нему мы бы задали вопрос - что делать? - мягкий знак имеется - значит и в глаголе должен быть.... и остальные глаголы так можно проверять по аналогии.

Евгений Шувалов

задать вопрос, если в вопросе есть ь, то и в глаголе тоже: что делают? и т. д.

Владимир Мальцев

Задай вопрос слову "подключаются" -что делают? На какую букву заканчивается ворос?? ? на твердую "Т",значит, мягкий знак в слове "подключаются" отсутствует . В др. случае "Подключаться" - что делатЬ? ? ,тут есть мягкий знак.