G*
Gal'ka ***

В каком году было начало нашествия Батыя на Русь

Наталья Кожанова

В начале XIII в. на территорию Восточной Европы нахлынула мощная волна кочевников, несметные полчища монголо-татар. Первую победу над русско-половецкими дружинами они одержали на реке Калке в 1223 г. , а в 1237—1242 гг. Батый завоевал сначала Северо-Восточную, а потом и Юго-Западную Русь.
при Иване 3 в 1497г. был принят Судебник- первый свод законов независимого русского государства. Данный Судебник узаконил: · единую систему государственных органов.
баскаки (сборщики дани)
Любечский съезд (1097) — съезд русских князей, состоявшийся в городе Любече (на Днепре) с целью договориться о прекращении междукняжеских распрей из-за уделов и сплотиться против разорявших Русь половцев. На Любечском съезде (по «Повести временных лет» ) присутствовало 6 князей.