Надежда Приходько

Если бы Русь приняло католицизм, то запад помогали бы защищатся от нашествия батыя ?

Алексей Шульгин

Помогло Византийской Империи принятие унии с Римом? Вот то-то.

Алексей Клочков

не помогло бы запад, потому что у неё каждый страна думало только о себе. монголы до италии дошли и только немцы с чехами совместно дрались, остальные были каждый за себя.

Аня

А кто вам сказал, что там Русь приняла? Не надоела сказочка о Крещении писаная задним числом?

Иван Тучин

Запад всегда ненавидел за что-нибудь Россию. Иногда причины смешны и глупы. Например, сейчас не любят русских туристок за то, что красиво одеваются и пользуются макияжем на отдыхе. Не любят за то, что с размахом тратят деньги и не жмотятся. Смешно? По-моему, очень. Если бы Россия приняла католицизм, - то нашли бы веские причины, чтобы её и дальше гнобить.
Мы, вроде, сейчас приняли западные ценности, подстраиваемся под них, а нас всё рано считают чуть ли не дикарями. Зачем тогда под них ложиться?

Вася Пупкина

Нет, Россия была 240 лет захвачена Ордой, и была частью Орды

Светлана Грозненская

небыло ни какого ига, что вы как дети малые. Была междуусобица, иногда в качестве наёмников привлекали узкоглазых. На старинных иконах и рисунках, изображающих нашествие Орды, ордынцы идут в русских доспехах, с русским оружием и с русским знамёнами с изображением Христа. Кстати, монголы ни о каком Батые слыхом не слыхивали.. . А вся сказка про "рабство" Руси была сочинена в эпоху Елисаветы немцами, с ненавистью и завистью относившимся к русским. Михаил Ломоносов за это их бил натурально )

Михаил Gienko

НА западе католизм идёт в перемешку с протестанством, так что роли это не сыграет ни какой в каждом городе Европы есть и ортодоксальная религи и много других.

Анютка Александрова

И что смешно- в н. в. всё больше и больше историки склоняются к тому, что Батый был славянским князем и нашествие его не что иное, как междуусобные войны.